НОВИНКА от TRONNI!
Монтессори-кровать для детей с рождения до 5 лет
АКЦИЯ до 14 апреля - скидка 20 % на кроватку


  
Мы сами делаем мебель. Отправляем в течение недели. Доставка по всему миру. 

Идеи Монтессори-подарков ! Яркие подарки для тоддлера.

Скоро Новый год, все более актуальной становится тема  подарков! Все родители озадачены одним вопросом - что подарить ребенку??

Я собрала подборку ярких подарков для тоддлеров! 

Сначала поясню кто такой тоддлер. 

Младенчество (до года) сменяется новым этапом – ранним детством. В этот период ребёнок начинает овладевать новыми навыками, которые помогают ему познавать мир. Он учится говорить и общаться с помощью речи. Он начинает ходить и может самостоятельно дойти до интересующего его места или предмета, не обращаясь к помощи старших. Он уже не беспомощное существо, а маленький человечек, стремящийся к самостоятельности и независимости от мамы. Так вот,  Тоддлер (с английского Toddler)  – это ребёнок, начинающий ходить. Другими словами – это малыш в возрасте от 1 года до 3 лет. В русском языке подобных терминов нет (хотя некоторые предлагают слово «ходунок»), поэтому будем использовать Монтессори - понятие «тоддлер».

Итак, что же можно подарить ребенку в возрасте 1-2-3 года?

1. Быстрая горка - дети в этом возрасте обожают движущиеся игрушки!! Но не те, что работают от батареек (нажал на кнопку - игрушка активно движется, а ребенок пассивно наблюдает), а те - в которых ребенок управляет процессом! Ребёнок спускает с горки машинки, наблюдает за их движением и столкновением. догоняет укатывающиеся машинки! Игра с такой горкой помогает ребенку развивать координацию движений, моторику пальчиков, концентрировать внимание.

2. Книжка-тренажер "Одеваюсь сама" - прекрасный домашний вариант классического Монтессори-пособия рамки с застежками. Эта яркая красочная книжка  поможет ребенку развить самостоятельность, речь, мелкую моторику и координацию движений. В книжке несколько видов застежек: шнурки, липучки, молнии, пуговицы и пряжки. Для мальчиков - "Одеваюсь сам"

3. Мозаика-шнуровка. Сколько же интересных занятий можно придумать с этой игрушкой! Втыкайте шарики в отверстия, собирайте картинки по цветам, сортируйте фишки, шнуруйте! Ребенок будет увлечен!

4. Волшебный комодик "Пуговки" - очень увлекательная развивающая игрушка! Можно сортировать цветные фишки по цветам, просовывая их как в копилочку, укладывать пуговки в рамки, находящиеся в нижнем ящике комода; использовать пуговки как счетный материал и пр.

5. Тактильное мемори -Это набор из планшета и 10 фишек с различными фактурами. Через пальчики ребенок получает информацию о фактурах: гладкий, ребристый, шероховатый...

1. Простой вариант
Разложить фишки и по ячейкам планшета подбирая одинаковые и обсуждая фактуры и дизайн. Более сложный вариант - с закрытыми глазами или вытаскивая из мешочка.
2. Найди...
Предлагаем ребенку найти фишки с каким-то определенным свойством: пушистые, шершавые, желтые, разноцветные, ребристые, колючие, гладкие, мягкие, темные, светлые,  шероховатые итд.... Также, игру можно усложнить и искать заданные фишки с закрытыми глазами. Весело!
3. Волшебный мешочек
Пожалуй самая популярная и интересная игра. Покажите фактуру на планшете. Вашему ребенку предстоит на ощупь найти такую же, в мешочке среди всех остальных фишек.

Есть еще вот такое тактильное лото с планшетом и вот такие фишки-лотошки в мешочке.

6.  "Сенсорные блоки" - это набор из 16 блоков для знакомства малыша с цветом и свойствами разных веществ. Цветные наполнители из песка, жидкости, шариков и акрила превратят игру со светом в сказочное путешествие, причудливо окрашивая тени, смешивая цвета, двигаясь и замирая. Их можно использовать в качестве конструктора, играть на световом столе.

7. Ксилофоны, металлофоны, маракасы, перкуссионные наборы, шарманочка , - всевозможные музыкальные игрушки - отличный подарок ребенку! Игра на музыкальных инструментах способствуют развитию музыкального слуха у детей.  Эти детские музыкальные инструменты разработаны специально для раннего музыкального образования детей! Все музыкальные инструменты можно подобрать ЗДЕСЬ.

8. Пирамидка "Большая радуга" не диктует ребенку правил игры - это отлично развивает фантазию и креативность! Собирайте ее в различном порядке, стройте гаражи, как кораблики для игрушек, как трубку телефона, делайте лабиринты для шариков, изучайте цвета и размеры. Игр масса! А как она прекрасно смотрится в интерьере!!

9. Стучалки - суть игры очень проста: сортируешь шарики по цвету, стучишь по ним молоточком. Все дети очень хотят быть похожими на родителей, они будут рады такому подарку, ведь теперь и у них появится настоящий молоточек!

10. «Пчелки» - это яркая, веселая и увлекательная игра, созданная для малышей. Игровой комплект включает в себя шесть ульев и шесть миниатюрных пчелок разных цветов, пинцет и небольшие деревянные щипцы. Прекрасная сортировка по цветам! Рассаживайте пчелок по их цветным домиком - можно руками, пинцетом или щипцами!

11. Гномики в горшочках - это интересная развивающая игра-цветовой сортер на развитие мелкой моторики и цветового восприятия у детей 1-3 лет. 
В наборе 12 цветов. Три основных - красный, желтый, синий. Три дополнительных (образующихся при смешении основных) - оранжевый, фиолетовый, зеленый. Базовые - белый, черный. Три пастельных оттенка - голубой, розовый, салатовый. И один сложный цвет - коричневый. 

 

Надеюсь, этот пост был для вас интересным и вдохновляющим!! Увлекательных игр и ярких эмоций от подарков!!!

 

С пользой для вас, Тронина Анна.

 

Внимание!! Все тексты и фотографии на сайте- интеллектуальная собственность, защищены авторским правом и не подлежат копированию без моего письменного согласия!

Читать другие статьи - Идеи подарков для ребенка 4-5-6 лет